Légumes les plus riches en protéines

Publié par la rédaction de RegimesMaigrir.com le 06/08/2010

Des protéines végétales utiles sont fournies par les légumes les plus riches en protéines dans le cadre d'une alimentation équilibrée.

Toute chose vivante a besoin de protéines pour survivre, et les légumes peuvent constituer une très bonne source protéinée (tout au moins de protéines végétales). Les légumes apportent aussi d'autres nutriments importants pour garder la santé ou perdre du poids.

Rappelons que les protéines végétales ont l'avantage de ne pas apporter de cholestérol, tout en fournissant des bonnes graisses (quand elles contiennent des matières grasses, pas toutes les sources de protéines végétales apportent des matières grasses).

Cependant, les protéines végétales restent des protéines incomplètes parce qu'elles sont déficientes en certains acides aminés essentiels (ceux que le corps ne peut pas fabriquer), tandis que les protéines animales en sont riches.

Avec de nombreuses fonctions corporelles liées, la protéine est indubitablement l'un des nutriments les plus importants pour une croissance et un développement correct du corps humain.

Certaines des fonctions les plus cruciales du corps sont alimentées par les protéines, y compris la construction et la réparation des muscles ainsi que la restauration des cellules de l'organisme. En outre, la protéine est également une source d'énergie importante, et joue un rôle essentiel dans la génération d'énergie à travers le métabolisme.

Les légumes sont souvent sous-estimés lorsque les gens cherchent à manger davantage de protéines
Lorsque nous parlons des aliments riches en protéines, nous faisons le plus souvent référence aux viandes et aux poissons, en plus des produits laitiers. Même si ces aliments contiennent beaucoup de protéine un grand nombre de personnes ne mangent pas de viandes ni de poissons. Pour ces gens, la source protéinée la plus importante comprend les fruits et les légumes.


RegimesMaigrir.com vous liste 34 légumes les plus riches en protéines (par portion de 100 grammes, l'apport en protéines varie donc de 3 à 14 grammes par portion) :

RangLégumeCaloriesProtéinesGlucidesEauLipides
1Tomates séchées25814%56%28%2%
2Germes de soja12513%9%71%7%
3Haricots ailés14812%28%59%1%
4Germes de lentilles1069%22%69%0%
5Haricots de Lima1328%25%67%0%
6Ail1496%33%61%0%
7Algue séchée (ex. : Nori)3066%81%13%0%
8Feuilles de vigne936%17%76%1%
9Petits pois775%14%81%0%
10Plat à base de maïs et de fèves1155%24%70%1%
11Racine de Wasabi1095%24%71%0%
12Champignons Portobello354%5%91%0%
13Epinards344%5%90%1%
14Germes de luzerne234%2%93%1%
15Pois et oignons704%14%82%0%
16Champignons blancs444%6%90%0%
17Brocoli-rave334%3%93%0%
18Volvaires volvacées (champignons)324%5%91%0%
19Choux de Bruxelles414%8%88%0%
20Courge amère344%7%89%0%
21Pois nacelle524%9%87%0%
22Champignons Shiitake483%8%89%0%
23Pois et carottes533%11%86%0%
24Feuilles de navet293%5%92%0%
25Maïs sucré1083%25%71%1%
26Pleurotes433%6%91%0%
27Chou frisé503%10%87%0%
28Artichaut473%11%86%0%
29Ciboulette303%4%92%1%
30Asperges243%4%93%0%
31Brocoli283%5%92%0%
32Chou-fleur323%6%91%0%
33Feuilles de chou363%7%90%0%
34Persil363%6%90%1%


Si vous n'appréciez pas les légumes, sachez qu'il existe divers trucs pour dompter vos goûts et vous habituer à en manger plus souvent.


Que pensez-vous de ces légumes les plus riches en protéines ? En avez-vous d'autres à nous suggérer ? Lisez les commentaires ou donnez votre avis plus bas sur cette page. Si vous avez aimé cet article, merci de le recommander sur Facebook, de le tweeter, de lui donner un vote +1 sur Google Plus.


> COMMENTAIRES / TÉMOIGNAGES (cliquez ici pour rédiger votre commentaire)
eileen  |  04 mai 2014, 07:25
êtes vous bien sûr que les tomates séchées soient si riches en protéines... ou ne serait ce pas une erreur de virgule comme celle des épinards, qui durant des générations a prétendu que les épinards étaient si riches en fer, alors qu'il s'agissait d'une erreur de virgule... et qui a permis à Popeye et Olive peut être d'être si populaires LOL LOL
Urtica  |  03 janvier 2014, 16:35
Merci de cet article. Je ne savais pas que les tomates sechees donnetn tant de Proteine!
Je pensais, les pois sec, lentilles et soja sont les plus riches...
Cordialement
Champs obligatoires : "Nom" et "Texte"
* Nom / Pseudo :
Adresse e-mail :
Cacher l'adresse e-mail (ne cochez pas la case si vous souhaitez qu'on vous contacte)

* Texte :

Recevez gratuitement notre newsletter :