Apport calorique et vitaminique de plus de 400 aliments

Vous trouverez, plus bas sur cette page, un tableau des vitamines (indiquant la teneur en vitamines A, B1, B2, C, D et E) ainsi que les apports en calories (kCal) de plus de 400 aliments (parmi les plus souvent consommés).

C'est la même chose que la carte des vitamines et calories imprimée sur papier, sauf que notre table contient bien plus d'aliments (plus de 400 au lieu de 180 habituellement pour une carte). Vous pouvez donc imprimer notre tableau (en utilisant une imprimante couleur de préférence) et l'utiliser comme une carte à lire lors de la préparation de plats.

Les chiffres du tableau des vitamines sont fournis pour une quantité de 100 grammes d'aliment frais. Sachez que la cuisson réduit d'environ 50% la teneur en vitamines de ces aliments.

Rappelons brièvement le rôle de chacune des vitamines détaillées dans le tableau :

  • Vitamine A : croissance, résistance aux maladies, hygiène de la vue,
  • Vitamine B1 : assimilation des glucides, facteur d'appétit, équilibre nerveux,
  • Vitamine B2 : assimilation générale, équilibre nutritif,
  • Vitamine C : antiscorbutique, stabilité sanguine, sécrétions internes, destruction des toxines,
  • Vitamine D : antirachitique, fixation du calcium, formation osseuse,
  • Vitamine E : équilibre sexuel/nerveux/musculaire, fécondité, grossesse.

Cliquez sur la colonne désirée de la première ligne (au choix entre : aliments, calories, vitamine A, vitamine B1, etc.) pour trier le tableau.

Aliments
(100 g)
Kcal
(Calo
ries)
Tableau des vitamines (% de l'apport quotidien nécessaire)
A B1 B2 C D E
Abricot6014037400
Ail60105310000
Amande60081040045
Ananas1504744500
Anguille2108001060887500
Arachide fraîche650534033100400
Artichaut751010102000
Asperge2020546000
Aubergine3036508000
Avoine (flocons)32557100500
Banane10012148800
Bette (poirée)301159609000
Betterave45101022500
Beurre d'été7601540003825
Beurre d'hiver760750002020
Bière36011100
Blé350260200012
Blé germé2505906010125
Boeuf (chair)20041725418
Brie300358600210
Brugnon65100121000
Camembert300358600210
Cantal37576015011
Carde (Cardon)3050003010000
Carotte4580931400
Cassis555101060000
Céleri vert30501020000
Cerise7535535800
Cervelle de boeuf1308100310000
Cervelle de mouton13010140220
Cervelle de porc130151706050
Champignon4081409100
Chataigne24010252022000
Chicorée206001578500
Chocolat500016100
Chou481516812500
Chou de Bruxelles561516820000
Choucroute280002500
Chou-fleur345016810000
Cidre25000500
Citron45310322000
Coeur de boeuf150105750000
Coeur de mouton1500570000
Coeur de veau1500050030000
Colin801210103010
Concombre161864000
Confiture280016100
Coulommiers300358600210
Courgette35100562000
Crème fraîche300420001415
Cresson22551414400060
Crevettes1301101950
Dattes3006221100
Endive254000010000
Epinards5050020810000
Esturgeon12015101244500
Figue fraîche70465500
Figue sèche320286000
Foie de boeuf14512814013510135
Foie de mouton19015710175480
Foie de porc130400571010010120
Foie de poulet1401605651212
Foie de veau135400571501453120
Fraise4452218000
Framboise6255215000
Fromage blanc écrémé15054201211
Germe de blé3701530010007800
Gorgonzola36010890210
Grenade800004400
Groseille à grappes604121220000
Groseille à maquereau5539812500
Gruyère37576015011
Hareng12015101244500
Haricot sec330532172017
Haricot vert4025633301
Hollande37576015011
Huile d'arachide90015000060
Huile de foie de morue900220000022000
Huile d'olive vierge90010000250
Huître50153002510
Lait de vache (été)701010121023
Lait de vache (hiver)704810812
Lait écrémé en poudre360050100000
Lait écrémé frais3616121000
Laitue1612020141300100
Lentille cultivée33010302014015
Levure de bière sèche30002000400000
Limande801210103010
Livarot300358600210
Mâche32100151020000
Mandarine44810813500
Mangetout502002025400020
Maquereau12015101244500
Melon4012655000
Merlan801210103010
Miel300016100
Moules6000050200
Mouton2001173613
Mûre50108710000
Navet3516510000
Noisette60015574510000
Noix620204440100050
Noix de coco5900001020
Oeuf de poule14096573001210
Oignon5041168000
Orange50314625000
Orge mondé34065060000
Oseille3220015730000
Pain blanc256144000
Pain complet240222150010
Pain de seigle2501104000
Pamplemousse45114718000
Panais60114108500
Parmesan40068012011
Pastèque405421800
Pâtes alimentaires350050000
Pêche6580131600
Persil0300081080000
Petit-suisse26019227101512
Piment02000050000
Pissenlit22800201825000
Poire651842200
Poireau3510121020000
Pois frais60503088001
Pois sec3506070200015
Pomme6041044400
Pont-l'Evêque300358600210
Porc (chair)260158100715
Port-Salut37576015011
Poulet1100170013400
Prune757512104500
Pruneau300702342000
Radis25115110000
Raie801210103010
Raifort3000025000
Raisin frais9021011400
Raisin sec290488000
Rhubarbe01005000
Ris de veau1240000400
Riz glacé345020000
Rognon de boeuf100150150000
Rognon de mouton10045420000
Rognon de porc1004010005000
Rognon de veau100150150000
Romaine156663000
Roquefort36010890210
Rutabaga3515555000
Sardine14012101435400
Sarrasin35004050008
Saumon2203060151004000
Scarole2575201410000
Soja3808015016050135
Sucre400016100
Thon2203060151004000
Tomate222812416000
Topinambour7821002500
Veau (chair)16041420414
Vin30011100

En plus de ce tableau des vitamines, vous pouvez également consulter la table des calories et apports en glucides, protides et lipides de plus de 500 aliments ou la table des quantités de calories dépensées par activité physique (par heure, pour 3 poids différents).


Recevez gratuitement notre newsletter :