Table des apports en calories et glucides, protides, lipides de plus de 500 aliments

La table ci-dessous indique l'apport en kilo-calories (kcal) ainsi que la teneur en glucides (sucres), protides (protéines), lipides (matières grasses) des aliments couramment utilisés dans la cuisine quotidienne.

Les chiffres sont donnés pour une quantité de 100 grammes d'aliment (ou 100 ml s'il s'agit d'une boisson, en effet 100 ml pèsent 100 g).


Rappelons que l'alimentation équilibrée d'une personne adulte est composée (selon les experts en nutrition/diététique) de :

  • 15 à 20% de protéines (sur les 100% de calories consommées chaque jour),
  • 50 à 55% de glucides (complexes si possible),
  • 25 à 30% de lipides.

Sachant ces proportions, vous pourriez mieux connaître (approximativement certes) la teneur en calories, protéines, glucides et lipides de vos plats. Cela pourrait vous aider à rééquilibrer votre régime alimentaire actuel si nécessaire.

Cliquez sur la colonne désirée de la première ligne (au choix entre : aliments, calories, glucides, protides, lipides) pour trier le tableau.

Aliments (100 grammes ou 100 ml) Calories (kcal) Glucides (g) Protides (g) Lipides (g)
Abricot au sirop1082810
Abricot en boîte de conserve882110
Abricot frais501110
Abricot sec2003941
Acras de morue19311208
After Eight41472313
Agneau sauté23812117
Ail149336,40,5
Ail en poudre332,372,716,80,8
Ail frais1332571
Ailloli7043376
Airelle en boîte de conserve1263000
Airelle fraîche25100
Algue marine23942123
Alose crue19701714
Alose grillée au four25202218
Aloyau de boeuf26601722
Aloyau de veau17501911
Amandes57542054
Amandes blanchies séchées58618,520,452,5
Amandes séchées58920,42052
Amandine (en boulangerie)41141824
Amuse gueule à base de maïs50756827
Ananas au sirop651600
Ananas frais481110
Anchois à l'huile1600228
Anchois en boîte de conserve16002213
Anchois frais12902014
Andouillette23511818
Aneth fraîche4373,51
Aneth séchée25355,8204,4
Anguille cuite au four23002415
Anguille fumée32801928
Apericubes16011012
Araignée de boeuf20002215
Araignée de mer951163
Arôme de vanille5614,400
Arôme de vanille (alcoolisé)2372,400
Artichaut cuit18230
Asperge cuite19230
Asperge en boîte de conserve24320
Asperges2842,40,3
Aubergine crue18310
Aubergine cuite18310
Autruche en steak1060222
Avocat2087,51,819
Avocat aux crevettes97158
Avocat nature1381215
Baba au rhum Chantilly1833423
Babybel35332925
Bacon27001722
Bacon (tranche)540,043,44,4
Bacon fumé cuit1320234
Baguette de pain2715681
Baguette viennoise2074272
Banana split2062749
Banane10022,71,30,5
Banane fraîche892011
Banane séchée2926641
Bar (poisson)910201
Bar loup980202
Barbue (poisson)1180185
Barre chocolatée en biscuit49863725
Barre chocolatée enrobée45666519
Barre minceur diététique35746277
Bas carré de veau1730287
Basilic27431
Basilic (fines herbes)2516114,44
Basilic frais274,32,50,6
Batavia assaisonnée1164211
Batavia nature25420
Baudroie (ou lotte) cuit vapeur790181
Bavette de boeuf20001910
Beaufort40102733
Beignet à la confiture33547714
Betterave rouge crue41820
Betterave rouge cuite42920
Bettes21221
Beurre74100,882
Beurre allégé4011741
Beurre demi sel7401182
Biche1160334
Bière blonde (33 cl)146131,070
Bière ordinaire333,50,40
Bière ordinaire (100 ml)38300
Bière pression (100 ml)571100
Bière sans alcool (100 ml)42600
Bifteck boeuf1740,5258
Bifteck cheval1231233
Bifteck grillé1480284
Big Mac (McDonald's), 219 grammes493392624
Bigorneau1351265
Biscotte39279104
Biscuit au chocolat49360724
Biscuit sablé457755,515
Biscuit sec42970912
Bison1100353
Bisque de homard (100 ml)27231
Blanc de poulet avec peau21601716
Blanc de poulet sans peau1150223
Blanc d'oeuf frais, cru50110,50
Blanc d'oeuf normal461100
Blanquette de veau16031610
Blettes21221
Bleu d'Auvergne39812234
Blinis32335717
Boeuf Bourguignon1142125
Boeuf braisé23203112
Boisson au chocolat (100 ml)3888063
Bonbon3969910
Boudin blanc29111127
Boudin noir34421133
Bouillabaisse992134
Bouillon de cube1808208
Bouillon de légumes (100 ml)2155400
Bouillon de volaille30765,69,67,5
Bounty noix de coco47057426
Boursault35583122
Boursin ail et fines herbes4142742
Boursin allégé18661212
Brandade de morue29931516
Bretzel3617493
Brochet930211
Cabillaud740161
Cacahuètes576222344
Café filtre (1 tasse)4,30,7400,01
Café nescafe (1 tasse)40,800
Caille1150,5241,5
Cake41354,86,418,7
Calmar frit1676,62158,36
Calmar nature922,616,51,7
Camembert ( portion 50 g)149,50,98,7512,35
Camenbert2991,817,524,7
Canard rôti196023,511
Cannelle261,379,83,93
Câpres en boîte234,92,40,9
Cardamome311,368,510,86,7
Carotte408,510
Carpe110018,54
Carrelet (poisson)650,5150,6
Cassis541210
Caviar3307,53020
Celeri feuille213,51,30
Celeri racine448,520
Cereales nature489651222
Cerfeuil236,649233,9
Cerises681510,4
Cervelle d'agneau poelée228014,418,9
Chair à saucisse42111538
Champagne608,600
Champignons284,520,3
Charlotte (gâteau)306345,78,3
Chataigne fraîche2004243
Cheval rôti142023,95
Chocapic37575,87,34,8
Chocolat à croquer50064724
Chocolat au lait55055634
Chocolat en poudre4008654
Chou cru2751,40
Chou cuit4181,50,4
Choucroute274,81,30,3
Chou-fleur304,52,40
Choux de bruxelles5584,30,6
Ciboulette crue304,43,30,7
Ciboulette lyophilisée31164,3213,5
Citron jaune346,50,70,5
Citron vert3170,50
Citrouille3161,30
Clous de girofle322,761620
Coca-cola (1 canette 33 cl)147,8735,1600
Coeur de boeuf1400,3225,8
Coing58140,40
Colin (merlu)910172,5
Concombre1220,70
Cône glacé écrémé37777,9102,4
Confiture2706610
Congre (poisson)1100203
Coquille st-jacques923,4150,4
Corn flakes36876112,3
Cornichon132,30,70
Cote d'agneau24202018
Cote de boeuf rôtie19902311,9
Côtelette de porc319021,725,8
Courgettes336,51,30
Couscous120223,52
Crabe (chair)1080,518,53,5
Crème chantilly31632,332,7
Crème d'asperges (soupe)17821,54,58
Crème fraîche28243,528
Cresson212,91,70,3
Crevettes1050,5193
Croissant34848715
Cuisse poulet rôti1690229
Cuisses de grenouille69016,40,3
Cumin33349,919,814,6
Curry3255812,713,8
Daiquiri185700,06
Dattes3157520,6
Dorade910163
Eau minérale0000
Echalote75171,30
Echalotes7216,82,50
Echalotes lyophilisées34880,712,30,5
Eclair (gâteau)23923613,6
Ecrevisse641140,4
Endives2441,50
Epaule d'agneau rôtie1680219
Ephynal roche0000
Epinard2742,30
Escalope de dinde1160204
Escalope de veau1390225,6
Escargot752150,8
Espadon132021,64,5
Estragon295,55022,87
Esturgeon115017,64,5
Evian0000
Extrait de vanille28812,700
Faisan1080,5222
Farine de blé384858,90,9
Faux-filet1480,5226,5
Fenouil212,81,90
Feuille de coriandre séchée278,95221,94,8
Feuilles de laurier (émietées)313,5757,68,4
Feve seche34560231,5
Figues84190,80,4
Figues seches257624,31
Filet de boeuf1430,5245
Fletan125022,55
Flocons d'avoine3716713,55,5
Foie de veau1382,418,56
Foie gras47751345
Fraises377,50,70,5
Framboise438,510,5
Frites31836,34,417
Fromage blanc 0mg564,590
Fromage blanc 20mg113895
Fromage brie2713,51721
Fromage cantal3855,82330
Fromage cheddar3951,52431,9
Fromage de chevre320152020
Fromage de chevre (de 50 grammes)1607,51010
Fromage de mozzarella271218,520,9
Fromage gouda34722426,4
Fromage munster32052124
Fruits au sirop103250,50
Fruits secs melangés335782,41,5
Germe de blé38748,5298,5
Gigot de mouton rôti21402214
Gin255000
Gin and tonic171000
Gingembre34770,895,9
Glace à la vanille (1 boule = 30 g)18620410
Glace au chocolat20021411
Glace au citron125310,40
Goujon680121,5
Goyave53110,70,6
Graines d'anis337,35017,615,9
Graines de coriandre297,55512,417,8
Graines de cumin374,54417,822,3
Graines de fenouil344,952,315,814,9
Graines de pavots53323,71844,7
Groseilles469,510,4
Gruyère4300,330,633,6
Haddock1010231
Haddock fumé95021,51
Hareng21201915
Hareng fumé21502214
Haricots blancs1282380,5
Haricots rouges3285822,81,5
Haricots secs33760211,5
Haricots verts3562,30
Homard941182
Huile de colza 90000 100
Huile de germe de blé90000100
Huile de noix90000100
Huile de soja90000100
Huile de tournesol90000100
Huile d'olive90000100
Huîtres734,592
Jambon de dinde1230,3204,8
Jambon maigre1120,5212,9
Jambon ordinaire1701,518,510
Jaune d'oeuf3581,816,830,9
Jus d'ananas5713,80,30
Jus de carotte419,60,90
Jus de citron51,30,060
Jus de legume cocktail19,54,60,60
Jus de pamplemousse399,30,50
Jus de pomme491200
Jus de raisin66160,60
Jus de tomate204,410,04
Jus d'orange5112,800
Kaki81190,80
Ketchup102250,40
Kiwi46110,70,3
Lait de soja49342,3
Lait demi-écrémé434,52,81,5
Lait écrémé liquide354,93,40
Lait écrémé poudre35852350,7
Lait entier liquide634,93,43,4
Laitue172,61,30
Langouste980,5172
Langue de boeuf2290,418,817
Lapin chasseur1390283
Lapin cuit en civet1390287
Laroscorbine effervescente0000
Lentilles cuites115208,90,4
Levure de bière38132496,3
Lièvre980221
Limande76016,51
Liqueur5747800
Lotte860181,5
Macaronis cuits1402950,4
Mais (grains)360749,44,3
Mandarine419,40,50
Mangue64150,40
Maquereau (filets)18401912
Maquereau à la poele22402016
Maquereau en boîte1510227
Margarine dure340,040,043,8
Margarine en boîte34003,8
Marjolaine séchée271,560,612,77
Marrons grillés362727,45
Martini1560,800
Mayonnaise990,370,1511
Melon378,40,80
Merlan filet nature900182
Merlan frit1340206
Miel312770,40
Milo39986,36,63
Mortadelle2630,51821
Moules nature762,5122
Moules preparées1466204
Moutarde1055,35,96,7
Muesli fruits37160811
Mures5712,80,60,4
Myrtilles8015,510,5
Navet31710
Nectarine591310,4
Noisette566151450
Noix de coco36210434
Noix de muscade524,749,35,836,3
Oeuf149112,510
Oeuf au plat1991,413,515
Oeuf brouillé16621112
Oeuf dur155112,610,6
Oeuf poché149112,410
Oignon4391,40
Oignon en poudre346,780,7101
Olive verte193180,77
Omelette152110,311,4
Onglet1820,5249
Orange501110
Origan305,964,41110,3
Oseille252,52,70,5
Pain au raisin262526,53
Pain blanc2555570,8
Pain complet2405080,8
Pain de seigle2415171
Pain d'épice3857255
Pain grille35572,9136,5
Pamplemousse4090,60
Papaye44100,60
Paprika28955,714,813
Parmesan39033626
Pâté d'amandes4624411,926
Pâté de foie45451442
Pâtes (pesees crues)36175131
Pâtes (pesees cuites)1402950,4
Pâtes au gluten34862202
Pavé de boeuf1730,5286,5
Pêche4911,50,60
Pêche au sirop88210,50
Perche1050193
Perrier0000
Persil547,53,71
Persil séché27651,722,44,4
Petit suisse19141015
Petits pois90156,50,5
Pieuvre, poulpe841,814,72
Piment en poudre31454,712,316,8
Pissenlit4882,70,6
Pizza calzone26938139
Pizza jambon-fromage254369,58
Poire53120,50,3
Poireau417,520,3
Poires au sirop léger72160,30,3
Poires au sirop sucrée108260,30,3
Pois chiche36461186
Poivre61,300,07
Poivre blanc29668,610,42
Poivre de Jamaïque262,67268,7
Poivre noir25564,810,93,3
Poivre rouge (ou de Cayenne)31856,61217,3
Poivron22410
Pomme5813,500,4
Pomme de terre651420
Pop corn (maïs)360804,51
Praire (crustacé)1204,421,71,7
Prune53110,80
Pruneau295702,30,6
Punch23018,50,50
Radis213,910
Ragoût de boeuf1710285,5
Raie930211
Raisin74160,90,7
Raisins secs29678,52,50,5
Rhum 231 0 00
Rillettes60102257
Riz blanc (cuit)132292,70
Riz complet (cuit)10922,52,51
Rognon de boeuf1170,821,73
Rognons de veau133022,44,82
Romarin séché331,5644,915
Roquefort368221,530,5
Rôti de dinde124021,54
Rôti de porc202021,612,8
Rôti de veau121023,92,8
Roussette151017,59
Rumsteak1660,5238
Safran31065,411,45,9
Safran des indes35464,97,89,9
Salade de maïs7,510,60
Salade de thon159813,68
Salsifis7313,63,60,9
Sandwich jambon-beurre3563610,318,8
Sandwich jambon-fromage35233,320,715,5
Sardine entiere1420226
Sardines à l'huile191022,610,5
Sauce aioli7471,5280
Sauce salade5223255
Sauce spaghettis33511
Sauce tomate5010,71,151
Saucisse de francfort2362,510,520,5
Saucisson sec54602450
Sauge314,860,710,612,7
Saumon17902011
Seiche670,714,80,6
Sel0000
Semoule de blé34574101
Semoule de maïs365788,81
Soja (grain sec)422303518
Sole75016,51
Soupe à l'oignon6483,71,8
Soupe au poulet18017,312,76,6
Soupe aux champignons1279,42,38,9
Soupe legumes123193,53,7
Soupe minestrone841142,5
Spaghettis (non cuits)38575131,5
Spaghettis cuits1402950,5
Steak aloyau1630257
Steak hache 5 mg1240214,4
Sucre blanc40010000
Sucre brun37697,300
Sucre en poudre38999,500
Tapioca (manioc)348860,60
Tarte aux cerises31345,3313,3
Tarte aux fraises1912927,5
Tarte aux pommes308452,613
Thé1000
Thon cru122019,84
Thon en boîte1110250,42
Thym frais10124,55,61,7
Thym moulu27663,997,4
Tomate213,710,3
Tripes941182
Truite128022,43,6
Truite de mer1040183
Turbot1180166
Vin blanc700,800
Vin rose731,500
Vin rouge741,800
Vinaigre9100
Vinaigrette type (olive)260,542,190,4427,39
Vodka238000
Whisky2380,0300
Yaourt aux fruits11519,632,7
Yaourt nature654,643,5

Voici une vidéo qui explique l'essentiel de ce qu'il faut savoir sur les glucides, protéines et lipides ainsi que leur teneur calorique :



Vous pouvez également consulter la table des calories et apports en vitamines de plus de 400 aliments ou la table des quantités de calories dépensées par activité physique (par heure, pour 3 poids différents).

Recevez gratuitement notre newsletter :